Vita

 Lebenslauf

  • 07.06.1964
    Geboren in Fulda
  • 01.07.1983 - 30.09.1984
    Wehrdienst und Offizierausbildung
  • 15.10.1984 - 31.10.1988
    Studium des deutschen und europäischen Rechts
    • Albert-Ludwigs-Universität Freiburg im Breisgau
    • Université de Genève
    • London School of Economics and Political Science
    • Westfälische Wilhelms-Universität Münster
  • 12.08.1989
    Erste Juristische Staatsprüfung
  • 01.09.1989 - 31.12.1990
    Forschungstätigkeit an der Westfälischen Wilhelms-Universität Münster,
    Institut für Internationales Wirtschaftsrecht
  • 01.01.1991 - 30.06.1994
    Referendarausbildung Landgericht Frankfurt am Main
  • 12.08.1991 - 16.05.1992
    Studium des amerikanischen und internationalen Rechts
    • Southern Methodist University Dallas Texas
    • Master of Laws (LL.M.), Southern Methodist University
  • 01.09.1991 - 31.08.1992
    Freie Mitarbeit in einer internationalen Anwaltskanzlei in Dallas, Texas
  • 03.11.1994
    Zweite Juristische Staatsprüfung
  • seit 1995
    Aufbau und Führung der Rechtsanwaltskanzlei
    Dregger Rechtsanwälte in Berlin
  • 1998 bis 2012
    Mitglied des Vorstandes bzw. Beirates Initiative Hauptstadt Berlin e.V.
  • 2006 bis 2012
    Präsident Alliance of Business Lawyers
  • 30.06.2010
    Mitglied der 14. Bundesversammlung
  • 2011 - 2016
    Mitglied des Abgeordnetenhauses von Berlin
    • Sprecher der CDU-Fraktion für Integrationspolitik
    • Sprecher der CDU-Fraktion für Netzpolitik, elektronische Verwaltung, Datenschutz und Informationsfreiheit
    • Mitglied im Ausschuss für Arbeit, Integration, Frauen und Berufliche Bildung
    • Mitglied im Ausschuss für Elektronische Verwaltung, Datenschutz und Informationsfreiheit
    • Mitglied des Ausschusses für Stadtentwicklung und Umwelt
    • Stellvertretendes Mitglied im Richterwahlausschuss
  • seit 2016
    Mitglied des Abgeordnetenhauses von Berlin
    • Sprecher der CDU-Fraktion für Innenpolitik
    • Mitglied im Ausschuss für Inneres, Sicherheit und Ordnung, Digitale Verwaltung, Datenschutz, Informationsfreiheit
    • Mitglied im Ausschuss für Integration, Arbeit und Soziales
  • seit 2017
    Vorsitzender des 1. Untersuchungsausschuss "Terroranschlag Breitscheidplatz"
  • seit 2018
    Vorsitzender der CDU Fraktion im Berliner Abgeordnetenhaus

Sprachen: Deutsch, Englisch, Französisch

Inhaltsverzeichnis
Nach oben